Мыши перестали стареть

Опубликовано: , В науке

Процесс старения у мышей остановлен

Мыши перестали стареть

Может ли экспериментальный препарат повернуть вспять процесс старения человека.

Новый препарат для лечения болезни Альцгеймера запустил невероятный процесс анти-старения у мышей. Ученые института Солка в Калифорнии разработали экспериментальное средство под названием J147, которое они успешно испытали на мышах. Они показали улучшение памяти и познания, у них были здоровые кровеносные сосуды в мозге, улучшились другие физиологические особенности.

По словам ведущего автора работы и члена лаборатории нейробиологии, профессора Дэвида Шуберта, изначально они планировали проверить препарат в животной модели при лечении болезни Альцгеймера. И это удавалось в 99 процентах случаев. Ученые не могут пока сказать, что у людей будет наблюдаться омолаживающий эффект, но J147 сделал так ,что старые мыши стали выглядеть моложе по ряду физиологических параметров.

Большинство методов лечения болезни Альцгеймера основаны на ориентации на амилоиды в головном мозге. Но все они редко оказывались удачными. Новый метод лечения основан на изменении стареющих клеток. Исследователи обнаружили, что старые мыши, получавшие J147, показывали улучшение памяти, имели более четкие двигательные навыки, чем до лечения. У обработанных мышей было меньше патологических признаков болезни Альцгеймера в мозге. Старые мыши, принимавшие J147, были похожи на молодых особей. В частности, у них обнаружили маркеры увеличения энергетического метаболизма, снижение воспаления головного мозга и снижение уровня окисленных жирных кислот в мозге. Препарат позволял предотвратить утечку крови из микрососудов в головном мозге старых мышей. Это важно, так как поврежденные кровеносные сосуды являются общей чертой старения в целом.

Ученые планируют провести клинические испытания J147 для лечения болезни Альцгеймера в следующем году.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org