Медитация улучшает память у подростков

Опубликовано: , В мире

Осознанная медитация

Медитация улучшает память у подростков

Подростки, которые занимались осознанной медитацией, смогли значительно улучшить характеристики своей памяти.

Кристен Мано (Kristen E. Jastrowski Mano), сотрудник Университета Цинциннати, сообщил, что проведенные исследование на подростках соответствуют ранее полученным результатам работы со взрослыми людьми. Осознанная медитация, как сообщает специалист, может стать новым эффективным инструментом для укрепления и расширения потенциала памяти человека.

Исследователи отобрали 198 добровольцев из числа учеников средней школы в возрасте от 12 до 15 лет. Были поделены на 3 группы: на практикующих осознанную медитацию, занимающихся хатха-йогой, остальные были «внесены в лист ожидания». По стоимости обедов учеников ученые сделали вывод о том, что уровень доходов семьи большинства добровольцев находился н уровне ниже среднего. Кроме того, большинство согласившихся на эксперимент учеников были девушками. Перед началом эксперимента и после серии занятий йогой и медитацией все участники прошли тестирование памяти на компьютере, вместе с этим были заполнены анкеты, которые позволили выявить уровень стресса и беспокойства. В течение четырех недель дважды в неделю по 4 минут участники первой и второй группы посещали соответствующие занятия по йоге и медитации. Ежедневно дополнительно дети проводили по 15-30 минут в домашних тренировках.

По результатам тестирования ученые выявили, что память у учеников из группы, которые не посещали занятий, и тех, кто занимался йогой, никак не изменилась. У подростков, которые посещали занятия по осознанной медитации, напротив, отметились значительные улучшения.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com