Мексиканцы создали свою собственную сотовую сеть

Опубликовано: , В мире

Мексиканцы создали свою собственную сотовую сеть

Мексиканцы создали свою собственную сотовую сеть

Маленький город Вилья-Талеа-де-Кастро в Мексике, население которого составляет 2500 человек, находится очень далеко от всех густозаселенных районов Мексики и больших автомобильных трасс, из-за этого все операторы сотовой связи не хотят делать нормального покрытия над городом. Кроме этого, в городе нет наземной связи. Что касается Интернета, то его в помине тоже нет, никто из национальных провайдеров не хочет тянуть в горы оптическое волокно, так как считает это не рентабельным. Например, национальный провайдер Telcel обеспечивают связью города, в которых проживает больше 10 тысяч человек.

Жителям городка Вилья-Талеа-де-Кастро надоело ждать, когда к ним снизойдут операторы и решили взять все в свои руки. Они показали другим городам Мексики, как надо действовать в данной ситуации. Благодаря работе нескольких общественных организаций и представителей университетов местные жители на крышу самого высокого здания установили антенну, радио- и компьютерн6ое оборудование – зарегистрировали местного микропровайдера Red Celular de Talea.

Этот провайдер имеет демократические цены, абонентская плата для абонентов составляет всего лишь 15 песо (около 1,2 доллара). Стоит отметить, что это цена в 13 раз меньше цены базового тарифа оператора Telcel, который находится в Мехико. За три месяца существования услуги, компания уже имеет 600 абонентов, которые проживают в городке Вилья-Талеа-де-Кастро.

Как стало известно, минута связи по VoIP с США, стоит всего лишь пару центов. У многих жителей этого городка дети эмигрировали в США, раньше они осуществляли звонки из таксофона по 10 песо за минуту, сейчас все обходится в несколько раз дешевле.

Есть один минус в работе местного «социального провайдера», а именно: звонки имеют ограничение – 5 минут, это сделано для того, чтобы не перегружать каналы связи.

Ошибки в статье