Метро — лучшая школа фотографии

Опубликовано: , В искусстве

Фотографии в метро. Мюнхен

Метро — лучшая школа фотографии

Миха Павлитцки проводит особые семинары по фотографии в метро Нюрнберга и Мюнхена. Он делает это, чтобы люди по-новому взглянули на привычные вещи, научились снимать в интересных и местами достаточно сложных условиях.

Участники семинара приносят с собой штативы, одеваются в теплые куртки и кроссовки или ботинки, берут с собой специальные рюкзаки или сумки для камер. И во главе с Павлитцки отправляются в темноту метро, надеясь получить волшебные фотографии.

Сам 41-летний Миха фотографировал метро в 14-ти немецких городах. Во время съемок у него не раз возникали разные неприятные ситуации, из которых он научился находить выход, защищая и себя, и дорогую технику. Эти знания он обязательно передает тем, кто приходит на его семинары.

Фотограф рассказывает, что для съемок в немецком метро нужно заранее получить разрешение. Использовать вспышку здесь ни в коем случае нельзя. Лучше всего снимать с середины платформы, так как здесь штатив не будет мешать людям, спешащим по своим делам. Хорошо, если у фотографа окажется пульт дистанционного управления, так как это позволит избежать смазывания снимков (не забывайте, что фотографировать придется не в самых лучших условиях освещенности). Пригодится и широкоугольный объектив (20–35 миллиметров).

Кстати, сам Миха увлечен тем, что пытается передать симметрию, линии и формы метро Германии,  не стремясь к документированию повседневной жизни подземки. Но тут дело каждого, что ему больше придется по душе.

Ошибки в статье