Падение метеорита на Луну в деталях

Опубликовано: , В науке

Падение метеорита на ЛунуПадение метеорита на Луну

Падение метеорита на Луну в деталях

Астрономы из Университета Уэльва (Испания) рассказали о том, как им удалось увидеть падение на лунную поверхность метеорита весом 400 килограммов. Скорость падения была равна 61 000 километров в час. После метеорита на поверхности нашего спутника остался кратер диаметром 40 метров. Энергия удара была равна 15 тоннам в тротиловом эквиваленте. Наблюдение астрономы вели с помощью телескопа.

Ученые из Университета Уэльва говорят, что надеются теперь воспользоваться техникой NASA, чтобы подтвердить все свои расчеты относительно этого явления. Так как Луна не имеет атмосферы, метеориты на ее поверхности каждый раз оставляют следы в момент падения. Причем астрономы убеждены, что и Луна, и Земля часто подвергаются ударам метеоритов, диаметр которых составляет около метра. Когда подобные объекты приближаются к нашей планете, они полностью разрушаются в момент входа в атмосферу. Только более крупные объекты способны оставить заметный след на поверхности Земли. Например, как это произошло в Челябинске 15 февраля 2013 года, когда диаметр небесного тела составил 19 метров.

Зафиксированное падение метеорита на Луну важно для дальнейшего развития науки, так как в будущем, согласно мнению многих ученых, метеориты будут представлять опасность для нашей планеты. И если сейчас рассмотреть, как процесс столкновения протекает на объекте, лишенном атмосфере, можно будет смоделировать ситуацию падения тела такого же веса и диаметра на Землю. Это, в свою очередь, позволит понять, как можно защитить землян от метеоритов.

Ошибки в статье