Настольный теннис в России набирает обороты

Опубликовано: , В спорте

Настольный теннис в России набирает обороты

Настольный теннис в России набирает обороты

На улице зима, а настольный теннис в России набирает обороты. Такой вывод напрашивается после проведения большого количества Всероссийских соревнований среди теннисистом разного возраста. В марте месяце соревнования по настольному теннису прошли в Смоленске, Санкт-Петербурге, Тюмени. Это соревнования вызвали громадный ажиотаж среди болельщиков, и, иногда возникало такое чувство, что если на улице поставят всепогодные теннисные столы, то они не будут пустовать, несмотря на снег, дождь, морозную погоду.

Особое внимание любителей этого вида спорта хочется акцентировать на чемпионате России по настольному теннису, который прошел в Санкт-Петербурге. Триумфаторами всероссийского первенства стали спортсмены из Северной столицы. В этом году первенство проходило в условиях жесткой борьбы среди претендентов на золото. Это был самый настоящий экзамен для спортсменов, но, как известно победитель был и будет одним.

Среди женщин первое место завоевала жительница Петербурга Полина Михайлова. Журналистам Позитайм.ru удалось взять интервью у прекрасной обладательницы золотых медалей. «Я не могла проиграть, Санкт-Петербург – это мой родной город и как говорится, дома родные стены помогают, к тому же на трибунах находилась моя мама, друзья. Я не могла их подвести. Я очень рада, что мне удалось победить и защитить честь своего города на чемпионате России».

Мужской финал прошел по такому же сценарию, что и женский. В финал вновь попал петербужец Вячеслав Буров, хоть он и проиграл первый сет, но во всех остальных он камень на камне не оставил на своем сопернике. Как итог, представитель Петербурга стал двукратным чемпионом России. «Несмотря на то, что я играл дома, мне было очень сложно. Соперники были не из легких, к тому же сказывалось волнение, но я смог перебороть это все и вот результат – золото чемпионата».

В командном зачете первое место завоевал город-герой Санкт-Петербург.

В Санкт-Петербурге проходили взрослые соревнования, но первенство Сибирского Федерального округа среди детей ничем не уступало взрослым соревнованиям. Тут был такой же накал страстей. Тут проходили соревнования среди участников до 1995 года.

Первенство Сибирского Федерального округа собрало 228 спортсменов из 10 регионов России: Красноярский край, Республика Бурятия, Омская и Иркутская область, Забайкальский край, Республика Хакасия и другие. Первое место среди девушек в командном зачете завоевала команда из Республики Хакасия, на втором месте оказалась команда из Новосибирской области и на третьем расположились команды из Забайкальского и Красноярского края.

В командном первенстве среди юношей победила команда из Иркутской области, второе место за Республикой Хакасия, третье – Кемеровская и Новосибирская области.

Также комплекты наград были разыграны среди юношей и девушек в индивидуальных, парных и смешанных зачетах.

Что касается Смоленска, то он собрал спортсменов в возрасте до 15 лет. Стоит отметить, что Смоленск провел впервые за десять лет соревнования такого рода. Они стали последним этапом отбора участников на чемпионат России. Соревнования были проведены в личном, командном и парном зачете.

Губернатор Смоленской области Николай Кузнецов отметил: «Радует тот факт, что дети все больше интересуются спортом. Спорт сделает их целенаправленными и научит их достигать поставленных целей».

Команда Смоленска стала самой многочисленной, она воспользовалась статусом хозяйки. По словам главного судьи соревнований Елены Марченко: «Радует тот факт, что первенство проходит в Смоленске, мы смогли привлечь с нашей стороны максимальное количество участников. Если бы местом проведения стал другой город, мы бы не смогли привезти всех наших спортсменов, а так каждый из наших воспитанников сможет почувствовать дух соревнований. Это самый главный плюс».

Ошибки в статье