Менделееву и не снилось

Опубликовано: , В мире

Новые химические элементы  в таблице Д.И. Менделеева

Менделееву и не снилось

Классическая периодическая таблица химических элементов Дмитрия Ивановича Менделеева значительно отличается от той, что мы привыкли видеть сегодня. После многолетних исследований международная группа ученых объявила о добавлении в таблицу  совершенно новых элементов. Теперь перед специалистами из России, Японии и США предстоит задача придумать названия для новых элементов и дать им соответствующие обозначения.

Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC, ИЮПАК) официально объявил о добавлении в список элементов с новыми атомными номерами 113, 115, 117 и 118. Таким образом, 7-ой период периодической системы считается завершенным. Президент неорганического отделения ИЮПАК Ян Ридижк в официальном заявлении сообщил о том, что многолетний спор химического общества можно назвать успешно завершенным. Временно новые элементы получили названия унунтрий, унунпентий, унунсептий и унуноктий. В ближайшее время ИЮПАК объявит конечные названия элементов и представит их обозначения в периодической таблице химических элементов.

Исследование новых элементов началось еще в 2004 году. Проблема, с которой столкнулись ученые, заключалась в том, что новые химические элементы не существуют в природе достаточно долгое время, чтобы этого хватило для их тщательного изучения. Во многих случаях период, за который элемент полностью распадается, составляет  всего лишь несколько наносекунд. Но тем не менее, ученым удалось открыть еще несколько элементов.

Элементы свыше 104 атомного номера  просто не существуют в естественных условиях на нашей планете и могут быть созданы искусственно только в лабораторных условиях.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com