Медитация спасет от желудочно-кишечных расстройств

Опубликовано: , В науке

Медитация спасет от болезней

Медитация спасет от желудочно-кишечных расстройств

Новое исследование института Генри Бенсона и медицинского центра Beth Israel Deaconess показало, что медитация имеет потенциал при облегчении страданий людей при синдроме раздраженного кишечника и воспалительного заболевания кишечника. Медитация спасет страдающих от этих заболеваний людей.

Хотя медитация рассматривается, в основном, как практика, направленная на улучшение свойств ума, врачи уже давно поняли, что и для тела она не менее полезна. Теперь исследователи могут рекомендовать ее при избавлении от неизлечимых ранее желудочно-кишечных расстройств.

Обе организации задействовали в исследовании 29 больных с синдромом раздраженного кишечника и воспалительным заболеванием кишечника. Они прошли девятинедельный курс медитации, параллельно ученые исследовали, как именно практика влияет на людей. Участники занимались йогой, практиковали практики дыхания, медитировали с образами и так далее. Каждый из них заполнял анкеты о симптомах болезней и о том, как именно меняется состояние после медитаций и меняется ли вообще. В определенный момент у группы брали образцы крови, исследуя любые генетические изменения.

Даже для такого короткого периода исследований участники с обоими заболеваниями отметили улучшение состояние. У них стали меньше проявляться боли и спазмы в животе, диарея. Они сами стали более устойчивыми к боли.

Исследователи отметили, что медитация помогла изменить экспрессию гена, связанного со стрессом, который может вызывать оба заболевания. Практики влияли на молекулу NF-kB, которая и играет важную роль в реакции на стресс.

По словам Брендена Коу, помощника профессора медицины Гарварсдского университета и ведущего автора исследования, их работа показала, что вмешательство разума в процессы тела по-настоящему возможно. Кроме того, так можно оказывать влияние на гены, контролирующие воспалительные процессы.

Результаты исследования ученые опубликовали в журнале PLoS ONE.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com