СМИ будут штрафовать за мат

Опубликовано: , В России

СМИ будут штрафовать за мат

СМИ будут штрафовать за мат

27 марта Госдума внесла поправку в закон «О СМИ». Разработкой проекта закона занималась группа депутатов, которые представляли разные фракции. На прошлой неделе нижняя палата приняла этот законопроект во время проведения третьего чтения. А вчера его одобрили в Совете Федерации.

Согласно принятому закону, за мат в СМИ юридические лица вынуждены будут заплатить штраф от 20 до 200 тысяч рублей. Лица, занимающие государственные должности должны будут заплатить от 5 до 20 тысяч, простые граждане, в случае использования в разговоре матерного выражения, могут заплатить от 2 до 3 тысяч рублей.

Контроль за соблюдением закона будет возложен на Роскомнадзор, который сможет выносить предупреждения СМи в случае злоупотребления матерными словами.

По словам Геннадия Савинова, который занимает должность председателя комитета СФ по науке, этот закон позволит сделать речь россиян более культурной. Кроме этого, нецензурные слова и выражения были запрещены для публикаций в царские времена и времена СССР.

В случае, если СМИ употребит «красное» словцо на своих страницах, то первый раз ему будет вынесено предупреждение, а второй раз его просто-напросто закроют. Такие действия станут смертной казнью для ряда СМИ.

Конечно, полностью закрыть СМИ от мата не удастся, некоторые словечка будут проскакивать, но данный шаг позволит повысить уровень культуры речи россиян.

Ошибки в статье