Автоматическая система избавит СМИ от бранных слов

Опубликовано: , В России

Нецензурную лексику в СМИ придется удалить

Автоматическая система избавит СМИ от бранных слов

В эти минуты Роскомнадзор уже занимается тестированием системы автоматического мониторинга онлайн-СМИ. В полном режиме она заработает не позднее IV квартала 2014 года, а пока специалисты ищут нецензурную лексику в СМИ прямо в ручном режиме.

Программа еще не до конца готова, так как ее все еще дорабатывают, внося поправки, составляя для нее список ключевых слов. Заметим, что пока речь идет лишь о выявлении текстов и изображений на сайтах, но есть вероятность, что в будущем программа сможет эффективно работать с видео и аудио. На разработку программы ушло, по некоторым оценкам, 25 миллионов рублей.

Что касается функций новой программы Роскомнадзора, то главной является поиск матерной брани в статьях и комментариях. Пока система тестируется и не способна заниматься этим в автоматическом режиме по заданным параметрам, специалисты ведомства в ручном режиме просматривают около 5000 СМИ, что является колоссальным и кропотливым трудом.

Напомним, что 5 апреля 2013 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который запретил употребление матов в СМИ. Закон «О средствах массовой информации» получил дополнение, в котором говорится, что СМИ ни в коем случае нельзя использовать для распространения каких-либо материалов, которые содержат бранные слова. Одновременно с этим в КоАП появился пункт о наказании за нарушение правила: для юридических лиц — штраф в размере от 20 000 до 200 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

На что владельцам СМИ стоит обратить внимание, так это на то, что дата написания статьи совершенно не имеет значения. Еще в 2013 году Роскомнадзор дал всем интернет-изданиям 3 месяца, которые следовало отвести на приведение ресурса в порядок. Теперь, если ведомство обнаружит нецензурную лексику в СМИ , в основном тексте сайта или в комментариях, виновники получат рекомендательные письма о необходимости удаления подобных слов или предписание об удалении. Во втором случае владелец СМИ одновременно получит предупреждение. Согласно законодательству, два предупреждения в течение 12 месяцев дадут право Роскомнадзору обратиться в суд с требованием отозвать лицензию СМИ.

Ошибки в статье