Магнитная проволока спасет от рака

Опубликовано: , В науке

Магнитная проволока спасет от рака

Исследователи из Медицинской школы Стэнфордского университета разработали метод борьбы с онкологией при помощи магнитов.

В теории специальная магнитная проволока вводится в вену больного человека. Проволока позволяет обнаружить раковые клетки, которые были намагничены специальными наночастицами. Опухолевые клетки, которые захватывает магнитная проволока, известны как циркулирующие опухолевые клетки. Эти клетки отделяются от опухоли и перемещаются по всему организму через кровь. В случае успешного тестирования метода при исследовании крови врачи могут проводить экспресс-скрининг на наличие рака у человека с помощью магнитной проволоки. Ранее медики не могли с высокой точностью диагностировать рак по циркулирующим клеткам из-за их сверхмаленького размера.
Результаты исследования были опубликованы 16 июля в журнале Nature Biomedical Engineering. Известно, что тестирование метода на добровольцах еще не началось. По-прежнему единственной информацией о результативности лечения при помощи магнитной нити являются итоги исследования проволоки на свиньях. В сравнении с существующими методами обнаружения циркулирующих клеток магнитная проволока обнаруживает на 500-5000 клеток больше, уверяют исследователи.

В рамках данной работы специалисты надеются выяснить, сколько циркулирующих клеток находится в крови онкологического больного и на каком этапе заболевания они появляются. В будущем такая методика позволит не только диагностировать заболевание, но и будет показывать эффективность назначенного лечения.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com