Как можно просто сократить риск сердечных заболеваний?

Опубликовано: , В науке

Ходьба

Как можно просто сократить риск сердечных заболеваний?

Новое исследование показало, что ходьба в течение 10 минут может снизить риск сердечных заболеваний для взрослых.

По словам ученых, небольшой всплеск умеренно-силовой активности понижает биомаркеры в крови, указывающие на воспаление, сгустки в крови и холестерин. Все это повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Особенно верно это для женщин, которые снизили риск развития этих заболеваний почти в два раза по сравнению с мужчинами.

Исследование, проведенное командой из Университета Бристоля, показало, что ключом к снижению риска сердечных заболеваний является улучшение функции кровеносных сосудов.

Для работы команда отобрала более 1600 британских добровольцев в возрасте 60-64 лет. Все они носили датчики сердечного ритма и датчики движения в течение пяти лет. Приборы показали специалистов, насколько активны были участники, например, проводили время, работая в саду, или медленно гуляли, танцевали, косили газоны, быстро гуляли.

Дополнительно исследователи проанализировали состояние крови пожилых людей, чтобы выявить биомаркеры воспаления, функций кровеносных сосудов и холестерина. Для выявления воспаления они рассматривали С-реактивный белок, который вырабатывается печенью. Его уровень повышается, когда есть воспаление по всему телу. Дополнительно рассмотрели интерлейкин 6 (ИЛ-6), вещество, которое продуцируется в месте воспаления.

О функциях кровеносных сосудов говорит активатор плазминоген (t-PA), белок, который разрушает сгустки крови и Е-селектин, молекулу, которая связывается с клетками во время воспаления. Для определения уровня холестерина ученые рассматривали лептин, гормон, который контролирует чувство голода или переедания, и адипонектин, которые регулирует уровень глюкозы и распад жирных кислот.

По словам старшего автора исследования, доктора Ахмеда Эльхакем, старшего научного сотрудника Университета Бристоля, они сосредоточились именно на этих биомаркерах, так как они менее изучены и, как оказалось, прогнозируют риск сердечно-сосудистых заболеваний и смерти.

Исследователи увидели, что за каждые 10 минут, потраченные на нагрузку умеренной и высокой интенсивности, у мужчин уровень лептина уменьшился на 3,7 процента, а у женщин – на 6,6 процента.

Кроме того, каждые 10 минут занятий легкой активности приводили к снижению уровню t-PA на 0,8 процента у мужчин и женщин. Но каждые 10 минут такой активности приводили к тому, что уровень ИЛ-6 был на 0,6 процента выше у мужчин и на 1,4 процента у женщин.

Результаты показали, что сидячий образ жизни отрицательно влияет на эндотелий, слой клеток, которые выравнивают поверхность кровеносных сосудов.

Люди, которым исполнилось более 60 лет и которые остаются физически активными, могут улучшить функцию кровеносных сосудов. Это, в свою очередь, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Чтобы улучшить общее состояние здоровья сердца, Американская кардиологическая ассоциация рекомендует проводить каждую неделю тренировки умеренной интенсивности, тратя на них не менее 150 минут в неделю. Или их можно заменить тренировками с высокой интенсивностью, тратя на них не менее 75 минут в неделю.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com