Работа после 60 лет сохраняет здоровье

Опубликовано: , В мире

Работа после 60 лет нужна. Профессор Дам Салли Дэвис

Работа после 60 лет сохраняет здоровье

Если вы хотите оставаться здоровым, нужно продолжать работать после 60 лет. Именно в этом убеждена профессор Дам Салли Дэвис.

Если же человек намерен оставить работу, ему нужно так построить свою жизнь, чтобы она была как можно более активной, связанной с волонтерской деятельностью или хобби. Работа после 60 лет позволит оставаться здоровым.

По мнению Дам Салли, сейчас люди живут дольше, чем когда-либо, поэтому выход на пенсию дает реальную возможность быть более активными. Для многих людей это шанс взяться за решение новых задач или новые дела. Пребывание на работе после пенсии, волонтерство, присоединение к каким-либо крупным сообществам позволит остаться и физически и умственно активным дольше.

В России для большинства групп населения возраст выхода на пенсию составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, в Великобритании – 65 и 60 лет соответственно. В Британии к 2020 году возраст выхода на пенсию должен достичь 66 лет для всех. В этой стране работодатели не могут заставлять своих сотрудников отказываться от работы по достижении 60 лет. И если человек желает трудиться дальше, это позволит ему жить дольше.

По статистике, после выхода на пенсию мужчины в среднем живут еще 16 лет, а женщины – 19. Социальная и интеллектуальная активность поможет предотвратить риск развития деменции. Если при этом сохранить еще и физическую активность, это снизит вероятность развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний, поможет в борьбе с ожирением.

Кроме того, нужно помнить, что для некоторых отказ от работы – отрадный перерыв, а других может привести к социальной изоляции.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk