Жизнь существует и под океанским дном

Опубликовано: , В науке

Глубинные бактерии могут быть под Тихим океаном

Жизнь существует и под океанским  дном

Если судить по тем открытиям, которые делают ученые каждый год, может сложиться впечатление, что жизнь на нашей планете существует даже там, где, казалось бы, нет никаких условий для этого. Вот и теперь исследователи из Нидерландов заявили, что жизнь может существовать глубже в земных недрах, чем предполагалось. Вывод они сделали после того, как обнаружили следы бактерий, обитающих под самыми глубокими участками океанского дна.

Следы бактерий ученые нашли недалеко от Марианской впадины в Тихом океане, а именно – в грязевом вулкане Чаморро, расположенном на дне океана.

Этот вулкан выбрасывает массы вещества из экстремально глубоких слоев земной коры. Исследователи подсчитали, что бактерии могут жить в десяти километрах от самого дна, то есть от поверхности их отделяет расстояние в двадцать километров.

Ученые проанализировали фрагменты вещества, обнаруженного на дне подводного грязевого вулкана. Их поразило то, что в составе были аминокислоты, углеводороды, липиды, то есть – компоненты органической жизни. Из этого следует, что в недрах под Тихим океаном могут жить уникальные глубинные бактерии.

Прямым доказательство жизни это назвать нельзя. Вполне возможно, что вулкан мог вынести наверх остатки прежних форм жизни, некогда существовавших на этой глубине, которую до сих пор никто до конца не исследовал.

Результаты работы специалисты опубликовали на страницах научного издания Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America.

Ошибки в статье


По материалам: planet-today.ru
Иллюстрация с сайта: ru.m.wikipedia.org