День, когда вымерли динозавры

Опубликовано: , В мире

Земля без астероида могла быть иной

День, когда вымерли динозавры

Если 66 миллионов лет назад астероид не упал на Землю, наверное, люди бы никогда не заселили нашу планету. Новый документальный фильм канала BBC рассказывает о событиях многомиллионной давности и о том, как бы выглядела наша планета сейчас, если бы их не было. Земля без астероида, погибшего динозавров могла быть соврешшно иной.

Астероид, который привел к гибели всех динозавров, упал в неглубокое море вблизи полуострова Юкатан в Мексике. Плотное облако серы быстро поднялось в атмосферу и окутало планету. В результате этого небо затянулось, все вокруг потемнело, температура упала, постепенно все источники пищи исчезли, а после них погибли и динозавры. Об этом говорится в фильме BBC «День, когда вымерли динозавры» (The Day the Dinosaurs Died). Если бы астероид упал в другое место и попал в глубокий океан, то последствия космической встречи были бы абсолютно другими. Облако серы было бы не таким плотным и обширным, поэтому солнечный свет проникал на землю, растения и животные не пострадали. Ученые изучили дно залива Чиксулуб в Мексике, куда угодил астероид, и вычислили, что космическое тело двигалось со скоростью 64 000 км/ч, оно ударилось о поверхность Земли с мощностью, сравнимой с энергией 10 миллиардов атомных бомб. На месте удара осталась воронка диаметром 180 км в длину и 30 км в глубину. Все, находящееся в радиусе 1000 км от места падения астероида, сразу погибло. Примерно 100 миллионов тонн сульфатов были выброшены в атмосферу, такого объема было достаточно, чтобы погрузить планету во тьму примерно на 10 лет.

Если бы Земля не столкнулась с астероидом, то люди, возможно, не появились на планете. Только из-за сложившихся условий, когда на Земле не было конкурентов, через 500 000 лет после падения астероида появились первые млекопитающие.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com