Спасение от болезни Альцгеймера может быть в горах

Опубликовано: , В мире

Сион Йеир

Спасение от болезни Альцгеймера может быть в горах

Он знает каждый камень и каждый утес на горе, каждый поворот на пути к вершине, возможно – даже каждую овцу, которая пасется на склонах. И это неудивительно, так как Сион Йеир сходил вверх и вниз по знаменитому подъему Лейк-Дистрикт, по крайней мере, пять тысяч раз.

Мужчина поднимается на гору задолго до восхода солнца, успевая вернуться вниз к завтраку. Сиона здесь можно встретить в любую погоду вместе с рюкзаком, комплектом для скалолазания, одеждой и рацией. На протяжении многих лет он остается настоящим благословением для плохо подготовленных туристов, оказавшихся в засаде при наступлении непогоды.

Сион называет себя добровольцем и не считает себя горноспасателем, так как не умеет справляться с травмами и не имеет официального статуса. Но сами спасатели благодарны ему за помощь. Пару лет назад Йеир наткнулся на группу из семи ребят из Ливерпуля, которые заблудились в непогоду без карты и компаса. Мужчина тогда с помощью веревки и ледоруба смог спустить их вниз по одному, обеспечив каждому безопасность. Конечно, они были благодарны за помощь. Конечно, ребята не знали, что их нашел один из самых выдающихся альпинистов Великобритании, которому семь лет назад поставили диагноз болезнь Альцгеймера.

Несмотря на тяжелое состояние, которым страдает полмиллиона человек только в Великобритании и которое вызывает слабоумие, Сион продолжает выводить людей с горных склонов, когда они теряются.

Глядя на него, никто и не подозревает, с чем он справляется каждый день. Все отзываются о мужчине, как о смышленом, смешном и здоровом человеке, за которым сложно успевать без одышки, когда он идет впереди по горному склону.

По словам Сиона Йеира, когда он находится в горах, кровь разгоняется, кислород активно поступает в мозг, что позволяет яснее мыслить. А дома вещи начинают исчезать. Ему по-прежнему разрешают водить машину, но он должен проходить ежегодный тест, чтобы доказать, что способен это делать, не представляя опасности для себя и окружающих. Он может читать книги, но, как сам отмечает, ему сложно вспомнить прочитанное спустя всего час.

В горах все меняется. До вершины он может дойти чуть более чем за час. И только при возвращении назад ему приходится идти медленнее, тщательно обдумывая каждый шаг. Сион признает, что в мире не существует никакого лекарства от болезни Альцгеймера, но и не собирается полностью поддаваться ей. Мужчина решил полноценно использовать время, которое у него осталось, чтобы передать свои знания о горах другим, дать советы о том, как в них ориентироваться.

На собственные сбережения Сион разработал курс для покорителей гор всех возрастов. Людям нужно заплатить всего 120 британских фунтов (около 8,8 тысячи рублей) за четыре дня индивидуального курса, который начнется с теории в доме или пабе, а закончится непосредственно в горах. Половина платы пойдет на возмещение расходов на проезд и печать материалов для обучения, а еще половина – отправится в благотворительные организации.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk