Лепилемурам помогают выжить кукушки и дрозды

Опубликовано: , В мире

Лемур

Лепилемурам помогают выжить кукушки и дрозды

Ученые из Бристольского университета изучали исчезающий вид – тонкотелых Лемуров (Lepilemur sahamalazensis).

Как оказалось, эти животные выработали механизм самосохранения и быстро реагируют на сигналы своих сородичей или соседей других видов. Такое поведение особенно ярко выражено среди лемуров-одиночек и тех, кто ведет ночной образ жизни. Предупреждающие сигналы лепилемурам особенно часто посылает мадагаскарская хохлатая кукушка и мадагаскарский шама-дрозд. Результаты исследований опубликованы в научном журнале PLoS ONE .

На сегодняшний день этот вид животных малоизучен. Во-первых, несмотря на то, что животные признаны исчезающим видом и является последним представителем класса лепилемуров, они не содержатся в зоопарках и обитают исключительно на территории Мадагаскара. Во-вторых, тонкотелые лемуры привыкли ночевать на открытых пространствах, поэтому часто становятся жертвой хищников.

Доктор Мелани Сейлер из Бристольского университета объяснила, что ученым важна любая информация о данном виде, для того чтобы разработать комплекс мер по сохранению их популяции. В национальном парке Сахамалаза (Sahamalaza), где обитают лепилемуры, их популяция страдает от постоянной охоты хищников, фрагментация и исчезновение леса. Доктор Марк Холдэрайд подчеркнул, что уникальность этого исследования заключается в том, что ранее не проводились работы по изучению восприимчивости лемуров к сигналам не-приматов.

Ошибки в статье