Авиакомпании меняют отношение к жидкостям на борту

Опубликовано: , В мире

Аэропорт

Авиакомпании меняют отношение к жидкостям на борту

В ближайшее время пассажиры авиакомпаний смогут быстрее проходить через контрольно-пропускные пункты, если внедрят новую технологию сканирования.

Технология обнаружения взрывчатых веществ может означать, что пассажирам не придется доставать жидкости и ноутбуки из ручной клади. Во-первых, это ускорит прохождение контроля, а во-вторых, обеспечит безопасность пассажиров.

Сканеры 3D-компьютерной томографии уже используются для контроля зарегистрированного багажа. Сейчас они проходят испытания на контрольно-пропускных пунктах в трех крупных аэропортах и двух ключевых воздушных центрах по всему миру.

12-месячные испытания проводятся в лондонском аэропорту Хитроу, аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке и аэропорту Схипхол в Амстердаме, а также в двух воздушных узлах в Бостоне и Балтиморе в США.

Сканеры компьютерной томографии аналогичны тем, что используются в больницах. Стоимость каждого из них составляет около 350 тысяч долларов.

По словам специалистов, технологии для обеспечения безопасности постоянно развиваются, и поэтому они рассматривают, какие предметы можно пропустить на самолет, а какие – нет. главным приоритетом всегда остается обеспечение безопасности.

Глобальный запрет на перевозку жидкостей в объеме более 100 мл в ручной клади ввели в 2006 году после террористического заговора, в рамках которого планировали сбить 10 самолетов, совершающих трансатлантические рейсы. Сделать это планировали с использованием взрывчатых веществ в бутылках Lucozade и Oasis объемом 500 мл.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pxhere.com