Желтый: секрет использования цвета в продаже фастфуда

Опубликовано: , В мире

Taco Bell

Желтый: секрет использования цвета в продаже фастфуда

От гамбургеров до картофеля фри, от хрустящей курицы до пиццы есть одна вещь, которая объединяет все рестораны быстрого питания – это и не то, что еда вредная.

Большинство таких кафе имеют одинаковый оттенок желтого цвета в своих логотипах, и эксперты по маркетингу говорят, что для этого есть отличная психологическая причина.

Консультант по маркетингу и основатель Академии бизнеса в Ланкашире Никки Хесфорд, цвет играет ключевую роль в привлечении или отталкивании людей.

Желтый вызывает чувство тепла и комфорта, поэтому многие бренды, в том числе McDonald’s, Burger King, Subway, Pizza Hut, In-N-Out, и Taco Bell используют его в своих логотипах.

Выбор правильного цвета для логотипа бренда – важная задача. Это подтвердило и исследование Color Communications Inc, которое показало, что людям для составления мнения о бренде требуется всего 90 секунд. И от 62 до 90 процентов людей принимают решение на основе цвета, используемого самого по себе.

По словам экспертов по маркетингу, многие сети быстрого питания также используют красный цвет в своих логотипах, так как цвет заставляет нас чувствовать себя голодными и импульсивными.

Использование красного и желтого цвета в оформлении ресторанчиков называется «теорией кетчупа и горчицы», поскольку сочетание этих двух оттенков заставляет клиентов остановиться и захватить еды, чтобы поесть.

Бывает, что желтый цвет сочетают с зеленым, если бренд хочет показать себя более здоровой компанией по сравнению с другими ресторанами быстрого питания.

По словам Никки Хесфорд, маркетинг – это эмоциональное общение с людьми, создание историй, оперирование надеждами, мечтами и неуверенностью.

Цвет играет ведущую роль в том, благодаря чему люди подсознательно обрабатывают информацию. Знаем мы это или нет, цвета имеют коннотации, на основе которых мы принимаем решения. Если выбрать цвет, который не соответствует желаемому сообщению, есть риск запутать аудиторию и ослабить бренд.

Например, если вы предлагает здоровое питание, вам стоит выбрать варианты, которые укрепляют ваше сообщение, например, зеленые и земляные оттенки.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com