Как собака связала две военные судьбы

Опубликовано: , В мире

Собака, связавшая две судьбы

Как собака связала две военные судьбы

На протяжении 15 лет Карен Ширк работала со служебными собаками, тренируя их и передавая людям, имеющими ограниченные возможности здоровья. Она и ее коллеги делали все, для того чтобы у каждого человека, имеющего физическое несовершенство, была своя собака-компаньон. Но недавняя история изменила ее мнение о работе.

Все началось в марте, когда Карен Шилк получила письмо по электронной почте от сержанта армии США Дерека Макконнелла, ветерана войны в Афганистане. В результате детонации самодельного взрывного устройства он лишился обеих ног. Дерек Макконнелл обратился в Медициский центр в Вашингтоне, чтобы найти себе собаку. Карен Шилк, знающая характер и умения всех собак, предложила сержанту немецкую овчарку Габриель. Именно это собака могла дать Дереку все, что ему было нужно в тот момент: поддержка, независимость. Как сказала Карен Шилк в интервью CNN, военные инвалиды не хотят зависеть от кого-то и быть обузой для близких. Они лишний раз не попросят своих родных и друзей пододвинуть инвалидное кресло или что-то принести. В этом случае служебная собака становится ногами, руками, глазами и ушами, и человек делает все будто самостоятельно.

Несмотря на то, что собаки отдаются бесплатно, а центр содержится на пожертвования граждан, Дерек Макконнелл предложил Шилк внести оплату и начал собирать деньги. На следующий день Макконнелл не вышел на связь. Карен зашла на его страницу в социальной сети и увидела там запись: «Ты был самым замечательным человеком». Оказывается, что той же ночью Дерек Макконнелл скончался от последствий травмы. Оправившись от шока, Карен Шилк решила найти другого раненного солдата и передать ему Габриель в память о Дереке Макконнелле. Через несколько дней на связь с Шилк вышла Лиза Мерфи. Ее супруг, Джейк Мерфи, капитан армии США, так же, как и Макконнелл лишился обеих ног в Афганистане и был в поиске служебной собаки. В дальнейшем оказалось, что оба военных потеряли ноги в один день, а Макконнелл за несколько часов до ранения помогал эвакуировать Мерфи. Когда о случае с Дереком узнал спасенный им Джейк Мерфи, он, во что бы то ни стало, хотел взять себе именно Габриель. Карен Шилк отметила, что между военными есть сильная связь и Габриель станет напоминанием о Дереке и благодарностью за его героические поступки!

Ошибки в статье