Ученые: осьминоги попали на Землю из космоса

Опубликовано: , В науке

Осьминог

Ученые: осьминоги попали на Землю из космоса

Примерно 540миллионов лет назад жизнь на Земле резко изменилась: планета, где доминировали простые организмы, внезапно стала домом для большинства известных групп животных, известных сегодня.

Кембрийский взрыв стал критическим поворотным моментом в эволюционной шкале времени, и, как полагают некоторые, это могло быть вызвано силами из другого мира. Причудливая и широко распространенная теория, известная как панспермия, основана на утверждении, что жизнь на Земле появилась благодаря биологическому материалу, перемещенному с других планет.

И, согласно новому исследованию, основанному на этой теории, осьминоги вполне могут доказывать ее.

Учитывая сложность нервной системы осьминогов, «камерные глаза», гибкость, способность к маскировке, которые кажутся взявшимися ниоткуда в генеалогическом древе, можно сказать, что головоногие получили их не с нашей планеты. Исследователи утверждают, что, поскольку трансформирующие гены, ответственные за сложные функции осьминога, невозможно проследить через его генеалогическое древо, они, походе, заимствованы из далекого будущего.

И пока это одно из многих причудливых заявлений в новой статье, опубликованной в журнале «Прогресс в биофизике и молекулярной биологии».

Исследование, составленное 33 учеными из университетов и институтов по всему миру, рассматривает доказательства, которые согласуются с темой Хойла-Викрамасингха о кометной (космической) биологии или панспермии.

По этой теории «весь ансамбль жилых планет в галактике представляет собой единую взаимосвязанную биосферу». Это означает, что жизнь существует во всей Вселенной и возникла задолго до того, как первые организмы начали появляться на Земле.

Ученые утверждают, что «жизнь, возможно, появилась на нашей планете, благодаря живым кометам, как только условия на Земле позволили ей процветать (примерно 4,1 миллиарда лет назад)».

Живые организмы, устойчивые к комической радиации бактерии, вирусы, более сложные эукариотические клетки, оплодотворенные яйцеклетки и семена, постоянно доставляют с планеты на планету. И они остаются одной из важных движущих сил дальнейшей наземной эволюции, которая привела к значительному генетическому разнообразию и появлению человека.

Вирусы и ретровирусы играют критически важную роль в аргументации из-за их способности изменять генетический состав организма, когда они заражают его. Исследователи утверждают, что чужеродные вирусы, прибывающие на Землю, могли бы, например, сделать более сложным генетический код, наблюдаемый у осьминога. На это указывают различия между осьминогами и их предками наутилусами.

Наиболее правдоподобное объяснение заключается в том, что новые гены, вероятно, являются новым внеземным подарком из космоса. Например, это могли быть криоконсервированные и защищенные матрицей оплодотворенные яйца осьминогов или кальмаров, прибывшие на ледяных болидах несколько сотен миллионов лет назад. Поскольку это было бы косвенным космическим объяснением внезапного появления этого существа на планете около 270 миллионов лет назад.

Исследователи добавляют, что этот принцип применим к внезапному появлению в летописи окаменелостей всех основных форм жизни.

Другие ученые раскритиковали смелые выводы. По их мнению, нужно провести дополнительные исследования, чтобы протестировать гипотезу. Но есть одна вещь, с которой большинство согласно. И это фраза о том, что «главное заявление о вирусах, микробах и даже животных, приходящих к нам из космоса, нельзя воспринимать всерьез».

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com