Лайфхаки для свободных путешественников

Опубликовано: , В мире

Безопасное путешествие в одиночку

Лайфхаки для свободных путешественников

В первую очередь, все, что здесь сказано, относится к бэкпекерам, то есть тем туристам, которые путешествуют, тратя в дороге очень мало денег и не обращаясь к услугам туристических операторов. Когда они отправляются в Латинскую Америку или любую другую страну, их друзья и семья думают, что они постоянно находятся в опасности. Безопасное путешествие все же возможно.

Конечно, никто не будет отрицать, что одиноким путешественникам бывает страшно в какие-то моменты, но на деле худшим событием, которое происходит с ними, становится то, что такси не приезжает вовремя.

Могут происходить грабежи, несчастные случаи, пробки, непредвиденные задержки, способные сорвать планы. Но есть три простых варианта обеспечить себе полную безопасность в дороге.

Держите голову ясной. В этот совет входит, конечно же, отказ от алкоголя и других дурманящих веществ. В трезвом виде мало кто захочет прогуляться вдоль пляжа Рио-де-Жанейро ночью, но в пьяном виде затея кажется романтичной. Именно тогда, когда задурманена голова, люди совершают глупые поступки, садятся за руль мотоциклов, нарываются на неприятности в общении.

Разговаривайте с местными жителями о возможных рисках. Если вы направляетесь в заведомо опасную страну, проведите исследование ситуации самостоятельно. Взять, к примеру, Медельин в Колумбии. Можно прочитать огромное количество статей о картелях, торгующих кокаином, о бандитах, но оказывается, что именно в этом городе можно находиться довольно безопасно.

Скорее можно оказаться жертвами мелких мошенников, чем серьезных преступников. И никто не знает о существующих рисках лучше сотрудников того места, где вы остановились на ночлег. Были случаи в Сантьяго (Чили), когда местные жители рассказывали, что приезжих грабили на улице, а потому нужно носить с собой фиктивный кошелек – небольшой, с несколькими бесполезными картами и небольшим количеством наличных. Уж лучше лишиться его, чем настоящего кошелька.

Позаботьтесь о скучных вещах. Что вы изучаете, прежде чем отправиться в новую страну? Выбираете рестораны, ищете, где находятся самые красивые пляжи, пытаетесь понять, где самая крутая ночная жизнь? Можно часами смотреть на то, что пишут в туристических блогах, читать записи тех, кто планируют маршруты и посмеиваться, так как о скучных вещах они явно забывают.

Например, стоит оформить страховку, которая охватывает все возможные для этой страны случаи. Кроме того, нужно записать серийные номера электронных вещей, сделать резервные копии проездных документов. Когда-нибудь это окажет неоценимую помощь в сложной ситуации.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: pixabay.com