К чему готовить автомобиль весной

Опубликовано: , В авто

Автомобили по снегом

К чему готовить автомобиль весной

Здравствуйте, меня зовут Иван, я хочу поделится своими мыслями по поводу подготовки автомобиля к весеннему периоду. Эта проблема является актуальной и злободневной для многих отечественных автомобилистов. И это неудивительно, так как непростые климатические условия, характерные для большинства регионов нашей страны, предъявляют свои требования к состоянию автомобиля в межсезонье. Не важно, какой у вас автомобиль – лично я купил б/у авто в кредит и предпочитаю позаботиться о нем задолго до наступления теплых дней.

Первым делом подготовка автомобиля к весенне-летнему сезону заключается в замене резины. Я, как владелец гаража, имею в запасе комплект летних шин. Водители, не имеющие гаражей и хранящие свои покрышки в специализированных станциях шиномонтажа, должны своевременно позаботиться об их установке, потому что весной на зимней резине ездить невозможно.

Эта зима была заснеженной, а потому на каждом автомобиле, и мой не исключение, можно обнаружить прилипший песок и скопление соли. Эти свидетельства езды по отечественным дорогам могут быть замечены невооруженным глазом или же, напротив, могут быть скрыты в различных труднодоступных уголках кузова. Целесообразно залежи соли и песка вычистить до наступления теплого времени года. Если пренебречь этим советом, большая вероятность того, что начнется коррозийный процесс, и ваша новая или б/у авто покроется ржавчиной.

Лично я предпочитаю по окончанию зимы отвезти автомобиль на автомойку, где персонал за дополнительную плату очистит его как следует от зимней грязи. Есть еще один вариант качественной подготовки машины к началу весенне-летнего сезона – это специализированные автомастерские или автосервисы. Больше половины автосервисов в нашем городе предлагает услугу подготовки машины к теплому времени года за доступную цену. Этот совет особенно пригодится водителям, не имеющим гаража.

Помимо внешней подготовки, автомобиль нужно привести в должное техническое состояние. Прежде всего, надо убедиться в исправной работе тормозной системы и в наличии должного количества тормозной жидкости. Не должна остаться без внимания ходовая часть, на которую в течение всей зимы оказываются существенные механические нагрузки.

Если вы не хотите, чтобы ваша машина фигурировала в многочисленных объявлениях типа «продажа автомобилей с пробегом», убедитесь в том, что амортизатор и подвеска находятся в хорошем состоянии. Это очень важный момент, так как зимняя дорога не щадит этих узлов и агрегатов. Но со сходом снега с проезжей части дорог откроется много рельефностей и неровностей, которые гарантированно добьют изношенную амортизацию.

Кому-то может показаться, что подготовка автомобиля к весне – дело несложное, но это не так. Поэтому, если нет должных навыков и инструментов, обратитесь в автосалон сэкономите свое время и деньги.

Иван.

Ошибки в статье