Японцы перестают слушать музыку

Опубликовано: , В искусстве

Спрос на музыкальную продукцию в Японии сокращается

Японцы перестают слушать музыку

Снижение спроса на музыкальные произведения в Японии привело к резкому замедлению темпов роста мировой экономики в 2013 году. Такие данные были опубликованы на портале BBC с ссылкой на материалы Международной федерации звукозаписывающей индустрии. В целом спрос на музыкальную продукцию в Японии снизился на 16,7 процента в 2013 году по сравнению с предыдущим периодом, что привело к сокращению мировых темпов музыкальных продаж на 3,9 процента.

Япония во многом полагается на физические продажи музыкальной продукции, однако последние данные рынка показывают, что жители Страны восходящего солнца изменили свои музыкальные предпочтения. Таким образом, Япония теряет свой статус второго по величине рынка музыкальной продукции, где потребители предпочитают покупку компакт-дисков, а не скачивание музыки из сети с помощью гаджетов. Отметим, что вместе с Южной Кореей Япония может похвастаться тем, что только в этих двух странах по итогам 2013 года был составлен рейтинг исполнителей, в который народным голосованием вошли только местные певцы и различные музыкальные коллективы. Японцы все чаще скачивают понравившиеся треки в сети Интернет, а не покупают пластинки исполнителей.

Тем временем Международная федерация звукозаписывающей индустрии отмечает возрождение популярности виниловых пластинок преимущественно среди молодых людей из США и Великобритании.

Что касается цифровой музыки, темпы продаж композиций через Интернет выросли в 2013 году на 13,3 процента по сравнению с 2012 годом. Лидерами продаж стали Великобритания, Германия, Италия, Нидерланды, а также Франция.

Ошибки в статье