К жизни вернули новые записи Боба Марли

Опубликовано: , В мире

Записи Боба Марли найдены в Лондоне

К жизни вернули новые записи Боба Марли

В минувший понедельник 6 февраля 2017 года Бобу Марли исполнилось бы 72 года, если бы он не умер от рака в 1981 году. В честь этой даты специалисты подготовили подарок для поклонников творчества этого известного исполнителя. Ранее утраченные записи оказались найдены и восстановлены благодаря году кропотливого труда.

Песни Боба Марли были записаны на магнитную ленту. Более 40 лет катушки с этими записями хранились в сыром подвале одного из отелей в Лондоне. Эти записи были сделаны на концертах в период между 1974 и 1978 годами, когда Боб Марли был на пике своей карьеры. Среди композиций известные хиты No Woman No Cry и I Shot the Sheriff. Джазовый музыкант, который участвовал в реставрации лент, признался, что по его коже бегали мурашки при прослушивании записей.

Записи Боба Марли были найдены в ужасном состоянии. Из здания отеля должны были вынести весь строительный и бытовой мусор, накопившийся за годы существования. Среди вещей, которые необходимо было утилизировать, были и уникальные пластинки. О том, что на лентах записано выступление Боба Марли, свидетельствовали записи на катушках и на самих лентах. Но люди, нашедшие записи, боялись их проигрывать, чтобы вовсе не испортить пленку. Всего 762 метра записей сантиметр за сантиметром кропотливо восстанавливались профессиональным звукорежиссером Мартином Николсом.

О том, где можно послушать воссозданные записи, и поступят ли они в продажу, пока не сообщается.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com