Возможно ли производство питьевой воды из воздуха?

Опубликовано: , В науке

Воду из воздуха позволит добыть Genius

Возможно ли производство питьевой воды из воздуха?

Всем известно, что вода является жизненно важной для любого живого организма на планете Земля, но она для многих недоступна. Теперь же можно добывать воду из воздуха.

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что около 780 миллионов людей не имеют доступа к чистой питьевой воде, а 3,4 миллиона человек ежегодно умирают из-за болезней, которые передаются с помощью воды. В то же самое время одна израильская компания думает, что это сыграет своеобразную роль в борьбе с кризисом и позволит начать производство воды из воздуха. Специально для этого было создано устройство под названием Genius.

Разработчики сообщают: «Чистый воздух попадает в систему теплообменника Genius, там происходит осушение, вода удаляется и собирается внутри бака». «После этого вода проходит через обширную систему фильтрации, которая очищает ее от различных возможных химических и микробиологических загрязнений. Чистая очищенная вода попадает во внутренний резервуар, в котором она может храниться значительное время», — рассказывает директор Арье Кохави.

В некоторой степени это изобретение не является новаторским, уже многие компании занимаются продажей подобных устройств, но, как отмечают разработчики, их устройство более энергоэффективное, чем у других.

«Несколько компаний пытаются извлечь воду из воздуха. Это выглядит очень просто, потому что кондиционирование воздуха приводит к извлечению воды. Но вопрос в том, как сделать так, чтобы производить максимально столько воды, сколько вы можете потратить за киловатт потребляемой энергии», — отмечает Кохави.

Данная система производит 250–800 литров питьевой воды в день. Количество производимой воды зависит от температуры и влажности. Такое производство воды обходится в общей сложности в 2 цента за 1 литр.

Ошибки в статье