Домофоны будут оповещать о ЧС

Опубликовано: , В России

Домофоны будут оповещать о ЧС

Домофоны будут оповещать о ЧС

После трагедии в Крымске 15-летний школьник Михаил Вульф разработал уникальную систему оповещения о чрезвычайной ситуации. Мальчишка учится в Морском техническом лицее, после которого бежит в инженерную школу «Механикус» и продолжает трудиться над своим изобретением.

Он совместно со своим преподавателем занимается разработкой проекта «Умный дом». В этом проекте школьник продумал каждый элемент, защиту от разного рода стихийных бедствий и разработал современную систему безопасности и защиты дома.

По словам Миши: «Данная система является уникальной разработкой. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, городские власти одним нажатием на кнопку извещают все многоэтажки с установленными домофонами о приближение опасности. В каждом домофоне будет установлен приемник, который будет принимать сообщения с цента и дать инструкции людям». Домофон может быть подключен к простому радио, интернету, телевизионному каналу и многому другому.

Система оповещения довольно недорогая. Все что потребуется – это перепрограммировать домофон и вывести на крышу антенну приемника.

Разработка данного проекта длилась около полугода. За эти полгода школьник смог создать наглядное 3D изображение, после чего он пошел презентовать свое детище представителям МЧС и городским властям. Радует тот факт, что МЧС и власти города пообещали помочь ребенку собрать деньги для создания презентационного макета, чтобы он смог их представить современные домофоны на выставке безопасности. Пока мальчишка рассчитывает только на себя и не хочет, чтобы в этом деле ему помогали родители.

В 2012 году Миша получил денежную премию по литературоведению – в сумме 10000 рублей. Эти деньги он вложил в создание макета.

Сейчас мальчишка планирует поехать в Москву на вставку «Шаг в будущее», где он представит свою разработку на всеобщее обозрение.

Ошибки в статье