В следующем новом году россияне отдохнут 10 дней

Опубликовано: , В России

Выходные дни в 2018 году

В следующем новом году россияне отдохнут 10 дней

Министерство труда и социальной защиты России подготовило проект постановления правительства о переносе выходных дней в 2018 году. Согласно документу, в честь наступления нового года россияне получат в свое распоряжение десять выходных дней, а 8 марта и 1 мая 2018 года отметят четырехдневными каникулами. Выходные дни в 2018 году будут рассчитаны с учетом различных категорий граждан Российской Федерации.

Постановление опубликовали на портале проектов нормативных правовых актов, где с ними может ознакомится любой желающий.

Минтруд предложил перенести на 9 марта и 2 мая выходные дни с 6 и 7 января, когда суббота и воскресенье совпадают с установленными Трудовым кодексом РФ нерабочими праздничными днями. Кроме того, представители ведомства предложили сделать рабочими субботы 28 апреля, 9 июня, 29 декабря, заменив их выходными понедельниками 30 апреля, 11 июня, 31 декабря.

По три дня россияне будут отдыхать в феврале (с 23 по 25 февраля), июне (с 10 по 12 число) и ноябре (с 3 по 5 число). Естественно, выходным днем будет и 9 мая.

В пояснительной записке сказано, что перенос дней отдыха нужен для рационального планирования рабочего времени в организациях страны. В процессе переноса выходных дней специалисты постарались учесть интересы различных категорий граждан России, чтобы создать условия для полноценного отдыха и организации досуга зимой, весной и летом.

Никаких дополнительных расходов для бюджетов всех уровней и работодателей перенос выходных дней не повлечет. По крайней мере, так подчеркивают авторы проекта постановления.

Ошибки в статье


По материалам: www.rbc.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com