В Беловежскую пущу хотят вернуть медведей

Опубликовано: , В мире

Бурый медведь скоро вернется в Беловежскую пущу

В Беловежскую пущу хотят вернуть медведей

После того, как «Беловежская пуща» получила в свое распоряжение новые территории, ее площадь составила больше 50 000 га, соответственно, появилась возможность вернуть в лесные массивы заповедника бурого медведя.

Проект возврата по ретроиндукции косолапого в пущу началась в 2012 году. Инициатором данного проекта стали неправительственные научные организации во главе с национальным парком «Беловежская пуща». Финансированием работ занимается европейский природоохранный фонд – Франкфуртское зоологическое общество.

Главная цель проекта, вернуть былую гордость заповедника в его родные места обитания. Для достижения этой цели, организаторам придется полностью восстановить все взаимосвязи в экосистеме, которые были нарушены из-за деятельности человека. Фактически, нужно восстановить пищевую пирамиду, на вершине которой стоял бурый медведь. Эксперты утверждают, что в данный момент в заповеднике наблюдается повышенная численность парнокопытных, которые съедают весь подлесок. В результате таких действий лес очень быстро стареет и не успевает восстанавливаться.

Хищники смогут решить проблему с парнокопытными, соответственно решиться проблема восстановления леса. Бурый медведь – это хищник, играющий ключевую роль в пищевой пирамиде Беловежской пущи.

Для возвращения косолапого уже созданы все условия. Принят ряд законопроектов, запрещающих охоту на этих животных в районе заповедника, введен запрет на вырубку леса. Специалисты отмечают, что одиночные медведи время от времени забредают в пущу, но заселиться не могут, по причине того, что нет популяции особей. Зверей для ретроиндукции будут покупать в России, так как своих собственных не хватает. На данный момент в Белоруссии насчитывается 100 – 110 особей бурых медведей, причиной уменьшения численности является массовая вырубка лесов на севере страны.

Остается верить, что ученным удастся восстановить популяцию бурых медведей в Беловежской пуще и помочь заповеднику вернуть былую славу.

Ошибки в статье