Россиянам вернут зимнее время

Опубликовано: , В России

Зимнее время

Россиянам вернут зимнее время

Уже во время осенней сессии Государственная дума РФ планирует вернуть россиянам зимнее время. Сообщение об этом поступило от главы комитета нижней палаты по охране здоровья Сергея Калашникова. По его словам, есть сразу две причины, по которым нужно отменить реформу, проведенную еще в годы президентства Дмитрия Медведева.

В первую очередь, это нужно сделать в интересах здоровья граждан. После отмены зимнего времени участились случаи хронической усталости и недосыпания у многих россиян. А во-вторых, при рассмотрении этого вопроса нужно учитывать предстоящую зимнюю Олимпиаду в Сочи. Лишний час разницы с европейскими странами, которые до сих пор не отказались от перевода стрелок, может помешать телевизионным трансляциям и получению рекламных прибылей. За возврат к зимнему времени выступает и Международный олимпийский комитет.

Пока в правительстве не приветствуется возврат к зимнему времени. Его представители убеждены, что делать это нужно лишь после тщательной проработки вопроса. Отметим, что разговоры о влиянии перевода часов на здоровье людей велись еще до реформы. А сейчас выяснилось, что число сторонников и противников зимнего времени разделилось пополам. Это означает, что недовольные будут всегда.

Напомним, что летом 2011 года Дмитрий Медведев подписал закон «Об исчислении времени». Согласно нему Россия перешла только на использование летнего времени. Из-за этого в нескольких регионах страны астрономическое время отстает от общепринятого на два часа. Это вызывает определенные трудности, например, в телевещании.

Ошибки в статье