Как выиграть в «Камень-ножницы-бумага»

Опубликовано: , В мире

«Камень-ножницы-бумага»

Как выиграть в «Камень-ножницы-бумага»

Древняя игра руками «Камень-ножницы-бумага» , придуманная некогда китайцами, популярна во многих странах мира и по сей день. Возможно, вы не знали, но игра настолько известна, что по ней регулярно проводятся настоящие чемпионаты, на которых сражаются самые лучшие игроки со всего мира. Во время турнира по игре «Камень-ножницы-бумага» в Чжэцзянском университете (Zhejiang University) в Китае исследователи нашли уникальный в своем роде ключ к победам, сообщает BBC News.

Ученые выбрали 360 студентов и разделили их на группы по шесть человек. Каждому участнику предлагалось сыграть по 300 раундов игры против других членов их группы. Стимулами к выигрышу стали выплаты, размер которых был пропорционален количеству выигрышей спортсменов.

Согласно классической теории игр, успех в игре зависит от непредсказуемости игрока — случайность выбора должна позволить одержать победу.  Однако в устроенном соревновании все игроки придерживались конкретных теорий.

Исследователи обратили внимание, что после каждой победы игрок повторял выигрышную комбинацию в следующем раунде. Те, кто был побежден, напротив, изменяли тактику и выбирали иную фигуру, причем чаще всего в следующем порядке: «камень-ножницы-бумага», то есть в соответствии с названием игры.

Ученые считают, что следование данной модели может позволить стать чемпионом по игре «Камень-ножницы-бумага» среди друзей. Авторы исследования, тем временем, считают, что полученные результаты станут полезны и в другой сфере. Например, для прогнозирования поведения участников торгов на финансовых биржах.

Ошибки в статье