Как использовать одиночество с пользой

Опубликовано: , В мире

Прогулка в одиночестве

Как использовать одиночество с пользой

Жизнь сегодня – сплошная суета. Вы работаете в офисе, работаете дома и даже в отпуске. И на фоне этого еще нужно прилагать усилия, чтобы поддерживать личную и общественную жизнь.

По мере развития технологий, мир движется все быстрее и быстрее, многие люди оказываются подавленными, пытаясь успеть за ним. Вы, как и другие, можете обнаружить, что вы истощены умственно, физически и эмоционально. Во время сна вы не можете отдохнуть, да и отпуск не особо способствует этому. Общепринятой практикой для снятия стресса становится занятие тем, что больше всего нравится, например, ходьбой по магазинам, занятием спортом, поездками, хобби. Все это может быть полезно.

Между тем, часто находясь в обществе друзей, коллег и вообще других людей, можно не успевать перезарядиться. Быть одному, направлять внимание внутрь себя – один из лучших способов не только перезарядиться, но и выявить, а потом устранить ненужные источники стресса в жизни.

Не бойтесь быть в одиночестве.

Время «для себя» для многих людей означает спать весь день или общаться с другими в социальных сетях. Но существует разница между простым одиночеством и активным одиночеством.

Одни одиночки целеустремленны, а другие – подчинены обстоятельствам.

Когда мы предпочитаем оставаться активными в одиночестве, сознательно устанавливаем время для размышлений и возможности побыть наедине с мыслями. Это означает отключение от всех социальных сетей, телевидения и любых внешних стимулов.

Полезно в это время записывать мысли от руки или наговаривать их на диктофон. Это позволит сосредоточиться на тех вещах, которые мучают вас, и найти способ смягчить стресс. При ведении дневника можно определить конкретные инциденты, которые заставили вас расстроиться или почувствовать стресс. В нем можно перечислить все чувства, связанные с каждым инцидентом, например, гнев, разочарование, смущение, чувство неполноценности и так далее. Далее можно записать, как вам удалось преодолеть негативные чувства, что сделали, чтобы успокоиться, поднять настроение или двигаться дальше? Можно ли изменить ситуацию полностью? Если да, то как?
Далее в дневнике можно записать способы, которым можете избегать то, что вызывает стресс, а также шаги, которые можете предпринять, чтобы разрешить ситуацию и успокоить себя.

И последнее, но самое главное, закончите списком вещей, за которые вы благодарны. Исследования показывают, что это поможет поддержать хорошее психическое и эмоциональное здоровье.

Размышления и дневник обеспечат ясность мыслей. Это позволит сортировать, обрабатывать и осмысливать ваши чувства. Так вы сможете составить план для борьбы с негативом, когда он появляется в жизни.

Активное одиночество поможет устранить отвлекающие факторы. Так вы сможете полностью присутствовать в моменте, быть в гармонии с собой. Это заставляет вас осознать, что вы делаете, чувствуете и думаете. Беспокоясь о будущем и потребляя информацию их окружающего мира, мы можем не достичь ваших целей или создать ту жизнь, о которой вы мечтали. Такое состояние заставляет вас забыть о красоте и возможностях, которые находятся буквально перед вами.

Находясь в одиночестве, целенаправленно разрешите любить себя достаточно, чтобы провести время наедине со своими мыслями. После того, как потратите время на обработку своих мыслей, вы обнаружите, что ваше состояние ума меняется, настроение улучшится, мировоззрение станет другим. Ваши близкие будут благодарны вам за это, приняв вашу обновленную и лучшую версию себя.

Установите время для активного одиночества.

Чтобы обновление действительно началось, нужно убрать все отвлекающие факторы. В идеале вам стоит отправиться в спокойное место, например, на пляж, в лес или тихий парк, оставьте телефон в машине или выключите его, чтобы устранить искушение проверить уведомления.

Если вы не можете выделить целый день на активное одиночество, проведите так хотя бы час перед сном. Отключите всю электронику, погрузитесь в собственные мысли и запишите свой опыт. Если вы запланировали провести свое свободное время с друзьями, выделите время на то, чтобы побыть наедине с собой до встречи или после нее. Со временем это станет привычкой.

Не надо рассматривать желание побыть одному как проявление слабости, когда это приравнивается к одиночеству. Это не значит, что вы отрезаете себя от социума и держитесь сами по себе. Вместо этого, форма умственных упражнений не только освежит ваш ум, но и поможет восстановить дух, добиться истинного покоя, который заставит вас двигаться к настоящим высотам в жизни.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: pixabay.com