Как успокоить ребенка: советы детей

Опубликовано: , В мире

Истерика

Как успокоить ребенка: советы детей

Большинство родителей хоть раз в жизни сталкивались с истерикой своего чада. Обычно буря эмоций охватывает ребенка в самый неподходящий момент, например, на улице, в магазине, в общественном транспорте или в гостях. В детей будто вселяется бес: они кричат, извиваются, могут валяться на полу, топать ногами. Родителям проще провалиться сквозь землю, чем взять ситуацию под контроль и успокоить свое чадо. Но для решения таких неприятных моментов приходят сами дети.

Школьников 5-6 класса из различных школ в Нью-Джерси спрашивали, случались ли у них истерики.  Многие признались, что помнят такие моменты и согласны с тем, что подобные приступы очень нежелательны. Рассуждая на тему «Если бы я был родителем», дети давали советы взрослым о том, как следует поступать в ситуациях, когда малыш капризничает.

Некоторые школьники уверены, что им мог бы помочь спокойный разговор, когда один из родителей просит успокоиться и обнимает ребенка. Дети отмечают, что очень часто на них кричали мамы и папы без выяснения причин. Такое странное поведение взрослых, когда они сами впадают в истерику и ведут себя не лучше ребенка, только усугубляет ситуацию и пугает детей.

Психологи согласны с мнением детей. По словам специалистов, родители в первую очередь должны забыть об окружающих людях, затем сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, поговорить с ребенком и попытаться решить его проблему, будь то голод, усталость, перевозбуждение. Чем спокойней и уверенней будут родители, тем быстрее они смогут взять ситуацию под контроль.

Ошибки в статье


По материалам: edition.cnn.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com