Как защитить одежду для тренировок от неприятного запаха

Опубликовано: , В спорте

Тренировка

Как защитить одежду для тренировок от неприятного запаха

Потная одежда неприятно пахнет, но потная тренировочная одежда, грубо говоря, может вонять. И так происходит далеко не со всеми тканями и не во всех ситуациях, благодаря чему вы точно сможете защитить свою одежду от запаха.

Видите ли, человеческий пот не воняет сам по себе, к его появлению приводят бактерии, живущие на коже и поедающие наш жир и пот.
Одежда из синтетических волокон становится особенно хорошим домом для бактерий микрококков после активной тренировки. Авторы одного из исследований, проведенных в 2014 году, отмечают, что воздушные сетчатые и впитывающие ткани обеспечивают бактериям большое количество кислорода.

Хлопок считается одной из лучших тканей, не дающих бактериям размножаться и запирающий запах внутри волокон, благодаря чему одежда не пахнет. Еще одним бонусом хлопка можно назвать то, что моющие средства отлично удаляют из него пот, бактерий и запах. А вот из синтетических волокон удалить бактерий уже сложнее.

Так как же поступить в ситуации с одеждой для тренировок.

Во-первых, надевайте хлопковые вещи. Возможно, в них вы будете выглядеть бледно, но зато так вы избавите себя от неприятного запаха.
Во-вторых, сразу же ополосните одежду после тренировки. Можно бросить одежду на пол душа, пока принимаете его. И либо до того, как примите его, либо после, ополосните вещи и хорошенько выжмите. Это удалит большую часть пота и бактерий из одежды и не даст им шанс размножаться, чтобы вызвать появление еще более неприятного запаха.

После ополаскивания одежду можно повесить в душе, заведя для это специальные крючки. После пары тренировок можно поступить так, а потом уже постирать так, как обычно стираете вещи. Но если вам нужна гарантия, что вы будете всегда пахнуть хорошо, стирайте одежду с моющим средством после каждой тренировки.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehacker.com.au
Иллюстрация с сайта: pxhere.com