Как правильно выбрать арбуз

Опубликовано: , В мире

Арбуз

Как правильно выбрать арбуз

Нет ничего лучше, чем съесть большую сочную дольку свежего арбуза в жаркий летний день! это не только вкусно, но и полезно, так как позволяет восполнить потерю жидкости. Мякоть можно использовать для освежающего напитка, подать ее с йогуртом и медом. А еще из арбуза получается вкусный салат, если дополнить его сыром Фета и оливковым маслом.

Если съесть арбуз на завтрак, он насытит организм влагой вплоть до самого вечера. Кроме того, этот плод отличается отрицательным содержанием калорий, сжигает огромное количество энергии во время переваривания пищи. Если очень хочется, чтобы с живота ушел жир, можно налегать на арбузы. Плод содержит огромное количество калия и витаминов А и С. Вещество ликопин, делающее его красным, благоприятно скажется на зрении и здоровье сердца. Сок арбуза помогает облегчить боль в мышцах.

Семена арбуза, которые все обычно выбрасывают, содержат витамины, большое количество белка и низкое – холестерина. Если высушить их на солнце, получится отличная закуска наподобие семян льна.

Теперь, когда мы рассмотрели основные преимущества арбуза, возникает вопрос: как же выбрать его так, чтобы попался самый спелый и вкусный плод?

Для начала арбуз нужно взять в руки. Он должен быть тяжелым и не полым внутри, так как спелые плоды содержат особенно много воды. Посмотрите на желтое пятно, которое еще называют земляным пятном. Если оно есть, значит арбуз созрел. Если оно белое или зеленоватое, значит, плод сорвали слишком рано.

Надавите на арбуз. Спелый плод издаст глубокий глухой звук, а недозрелый и переспелый будет звучат более скучно.

Арбуз должен быть ровной формы, симметричным, без следов от ударов. Спелые арбузы темно-зеленого цвета обычно более сладкие, чем светлые варианты. Если поверхность плода блестит, значит, он может быть незрелым.

Что же можно приготовить с арбузом, когда надоело есть его просто так?

Во-первых, можно сделать мороженое, смешав кокосовое молоко, мякоть арбуза и заморозив. При подаче стоит полить его соусом из папайи, добавить кокосовую стружку и насладиться лакомством всей семьей.

Во-вторых, это может быть легкий салат с сыром Фета. Для него нужно смешать ледяную мякоть арбуза с острым и теплым бальзамическим уксусом, а также масляными крошками Фета. Дополнить вкус салата можно хрустящими кедровыми орешками.

В-третьих, можно приготовить арбузное карри. Блюдо с арбузным соком, томатным пюре и паниром в специи карри может оказаться тем самым желанным обедом в жаркое время. А уж если дополнить его кусочками манго, так и вовсе получится божественное блюдо.

В-четвертых, это может быть напиток, в котором соединится арбуз, мята, немного лимонного сока и газированная вода. То, что нужно, чтобы охладиться в летнюю жару.

В-пятых, охлажденный суп. Его можно приготовить из арбуза и свеклы. Несмотря на странное сочетание, вы удивитесь, насколько хорош он на вкус.

Ошибки в статье


По материалам: food.ndtv.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com