Лошади общаются с помощью глаз и ушей

Опубликовано: , В науке

Уши лошадей- важный элемент общения

Лошади общаются с помощью глаз и ушей

Ученым удалось выяснить, что лошади с друг другом общаются не только с помощью своих глаз, но и с помощью своих  ушей. Чтобы обратить свой взор на какой-то объект или начать двигаться в его сторону, животное должно увидеть движение глаз и ушей другой особи. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Current Biology.

Исследования проводили Дженнифер Уосен и Карен МакКам, которые работают в Университете Сасекса. Они делали фотографии лошадей, которые рассматривали одно из двух корыт с кормом. После этого, эти фотографии распечатывались в крупном формате и пристально изучались.

Им удалось выяснить, что уровень интереса можно определить по открытым или закрытым ушам и глазам. Также животные по-разному оценивали важность того или иного объекта. Также  ученым удалось определить интерес лошадей к другим особям. Как оказалось, на интерес влияют индивидуальные черты каждой особи.

Ученые заявили, что они стали первыми исследователям, которые изучили общение лошадей между собой. Они также отметили, что уши лошадей являются важным элементом, который подает визуальные сигналы. Стоит отметить, что исследование ученых было тесно связано с коммуникативными средствами, которые сравнивались с человеческими, а именно во время эксперимента исследователи обращали внимание на положение тела, движение головы и направление взгляда. Остается только добавить, что это исследование пока не прекратилось, ученые будут продолжать изучать коммуникации лошадей.

Ошибки в статье


По материалам: lenta.ru
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org