Большой Сфинкс приехал в Китай

Опубликовано: , В мире

Китайский Сфинкс

Большой Сфинкс приехал в Китай

Кажется, что Китай – это страна, где можно найти абсолютно все. Если раньше такая мысль возникала в отношении различных товаров (одежда, обувь, электроника и т.д.), то теперь даже достопримечательности других стран можно найти в этом восточном государстве.

С недавнего времени в небольшой китайской деревне появился настоящий символ Египта. Речь идет о Большом Сфинксе, древней монументальной скульптуре, расположенной на западном берегу Нила в Гизе. Полномасштабная реплика Сфинкса (высота – 20 метров, длина – 72 метра) появилась в деревне Донггоу (Donggou) в провинции Хэбэй. В отличии от оригинальной полностью известковой статуи ее китайская копия сделана на основе стальной конструкции. Дизайнеры полностью повторили внешний облик египетского Сфинкса, в том числе сломанный нос, загадка которого по сей день остается неразгаданной учеными. У китайского Сфинкса, так же, как и у его египетского брата, отсутствует и накладная церемониальная борода, которая, по предположению ученых, была предусмотрена древними скульптурами. Известно, что появление нового монумента вызвало большой интерес со стороны жителей Китая. Жители деревни и ближайших селений приезжали к статуе, чтобы одними из первых сделать снимки огромного  Сфинкса. Китайский Сфинкс вызвал огромный интерес у местного населения и очень скоро стал популярным.

Истинная причина появления в Китае египетского Сфинкса остается неизвестной. По некоторым неподтвержденным данным статуя является частью декораций, задействованных в съемках кинокартины. Члены съемочной группы и актёры были неоднократно замечены вблизи этой статуи.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com