В Екатеринбурге обнаружили портрет Родена

Опубликовано: , В искусстве

Огюст Роден (в центре)

В Екатеринбурге обнаружили портрет Родена

Среди работ Георгия Валёнкова родственники случайно нашли портрет французского скульптура Огюста Родена, который был отлит в 1920-х годах.

В рамках подготовки выставки главного зодчего Свердловска в период 1920-1930-х годов родственники художника случайно обнаружили уникальный барельеф с изображением великого скульптора Огюста Родена, который является одним из родоначальников современной скульптуры. Данная скульптура, как и другие экспонаты выставки были подарены Музею истории Екатеринбурга дочерью главного архитектора. Известно, что уникальная работа Георгия Валёнкова пылилась у родственников на протяжении семидесяти лет.

Искусствоведы провели анализ барельефа и пришли к выводу, что аналогов портрета не существует в музеях Российской Федерации. Он был изготовлен в 1926 году, когда Георгий Валёнков жил на Среднем Урале. В данное время работа зодчего требует реставрации, поэтому будет недоступной для широкого круга лиц.

Другие скульптуры Георгия Валёнкова можно увидеть на выставке в Музее истории города Екатеринбург, которая будет работать до 1 декабря 2013 года.

Георгий Валёнков является автором таких архитектурных проектов, построенных в Екатеринбурге, как клуб ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту) с самолетом на крыше здания, комплекса жилых зданий на проспекте Ленина в стиле конструктивизма, а так же здание филармонического собрания.

Ошибки в статье