«Великая защитная стена» Китая

Опубликовано: , В политике

Интернет в Китае

«Великая защитная стена» Китая

Информационное агентство CNN, ссылаясь на государственные СМИ Поднебесной, сообщает, что правительство Китая приняло решение начать обучение руководителей государственных органов власти управлять онлайн общественным мнением. Интернет в Китае будет под полным контролем.

Согласно опубликованному докладу, Китай имеет около одного миллиарда интернет-пользователей, что очень сильно усложняет возможность управления обществом. В докладе отмечено, что «управление онлайн обществом является самой главной задачей для всех руководителей страны».

Курсы подготовки руководителей пройдут с 27 марта по 1 апреля, в них будут использованы тематическое моделирование, исследования, групповые дискуссии, которые направлены на подготовку государственных органов и административных подразделений. По окончании учебы каждый «ученик» получит сертификат рейтинга, который будет носить название «Интернет общественного мнения».

Согласно данным курсу обучения, программа показывает способы направления онлайн-дискуссии в нужное русло, что позволит сократить количество «массовых инцидентов», а именно — сократятся гражданские беспорядки и бунты, которые время от времени вспыхивают в китайских городах и поселках.

Другая часть курса обсуждает влияние популярных блогеров на общественное мнение. Они получат отметку «V» и должны будут сохранять «чувство социальной ответственности» во время своей работы.

Напоминаем, что нынешний президент Китая Си Цзиньпин после того, как в 2012 году пришел к власти, ужесточил контроль Интернета, в результате чего распространение слухов в сети попало в ряд наказаний, грозящих распространителю лишением свободы. В прошлом году Верховный суд вынес вердикт, что за любую ложную дискредитирующую информацию в Интернете виновнику будет грозить наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Социальные сети Facebook, Twitter попали под запрет на материковом Китае, и только очень богатые люди или относительно богатые могут себе позволить виртуальные частные сети, чтобы обойти «Великую защитную стену» Китая.

Также стало известно, что в скором времени Китай может снять запрет на доступ в Интернет для Шанхайской зоны торговли. Это будет сделано для того, чтобы позволить инвесторам себя свободно чувствовать в зоне свободной торговли, «они должны чувствовать себя как дома». Если они не смогут получить доступ к Facebook или Twitter, тогда, соответственно, может возникнуть вопрос: «Какая это свободная зона, если она имеет ограничения, которые действуют по всему Китаю?».

Ошибки в статье