Google грозит штраф

Опубликовано: , В мире

Google грозит штраф

Google грозит штраф

Евросоюз собрался принудить поискового гиганта Google начать изменения поисковой выдачи. Такое заявление сегодня озвучил Еврокомиссар Хоакин Альмуния. Как оказывается, специальная комиссия Евросоюза считает, что Google использует свои лидерские позиции на рынке поиска для извлечения сверхприбыли, перенаправляя трафик на свои собственные ресурсы.

Данное расследование длится больше двух лет, Евросоюз подозревает Google в недобросовестной конкуренции. Кстати, расследование еще не закончилось, но стоит отметить, что расследование, которое недавно проводила Федеральная торговая комиссия США относительно Google, ничем не увенчалась. Выдвинутые обвинения не были подтверждены. Евросоюз, не смотря на эти факты, считает, что 90% рынка Интернет-поиска, принадлежащий Google, делает эту корпорацию агрессивной монополией.

Самое интересное, они не берут во внимание, что сам поисковый гигант не виноват в том, что его доля в Европе составляет 90%. Такой процент обусловлен тем, что пользователи просто-напросто отдают предпочтение Google, другие поисковики их не интересуют. Это свидетельствует лишь о том, что Интернет-гигант предоставляет пользователям хороший сервис и людям комфортно пользоваться Интернет-поиском от Google.

Расследование продолжается, известно одно, что корпорация Google не подчинилась требованиям Евросоюза. Таким действием она может навлечь на себя штраф в размере 3 миллиардов долларов.

Ошибки в статье