ГЛОНАСС перещеголял GPS

Опубликовано: , В России

ГЛОНАСС

ГЛОНАСС перещеголял GPS

Российская система зондирования Земли ГЛОНАСС смогла превзойти аналог США GPS по всем параметрам. Такая ситуация происходит уже сейчас, несмотря на то, что модернизация системы еще до конца не закончена. Об этом сообщают сотрудники центра имени Титова.

Руководитель Главного испытательного центра имени Титова генерал-майор Андрей Ильин сообщил в эфире одной из популярных радиостанций, что, несмотря на то, что переоснащения спутников компании ГЛОНАСС в самом разгаре, их количество не должно уменьшиться.

Сегодня в эфире радиостанции «Эхо Москвы» прозвучала информация о том, что северноамериканская навигационная система GPS уступает отечественной системе ГЛОНАСС по точности в северных широтах.

Кроме этого, стало известно, что в скором времени пройдет модернизация центра дальней космической связи в Крыму. Также Андрей Ильин сообщил, что импортозамещение на развитие системы ГЛОНАСС не окажет никакого влияния.

Также генерал обратил внимание на тот факт, что глобальное покрытие в русской системе обеспечивается меньшим количеством спутников. Как стало известно, 24 спутника используются по прямому назначению, одни спутник находится в резерве, один исследует генеральные конструкторы, а оставшиеся два аппарата «Глонасс-К» находятся в данный момент на летних испытаниях. Ильин сообщил, что система GPS создавалась для того чтобы использоваться в южных широтах, соответственно, она не может соперничать с российской системой ГЛОНАСС.

Кроме этого, Андрей Ильин сообщил, что сейчас происходит около 30 запусков в год.

Ошибки в статье


По материалам: comandir.com
Иллюстрация с сайта: www.gazeta.ru