Глобальное потепление не грозит миру

Опубликовано: , В науке

Глобальное потепление

Глобальное потепление не грозит миру

Ученые из британского Университета Нортумбрии сделали вывод, что миру больше не грозит глобальное потепление. По их прогнозу, планету, скорее, ждет ледниковый период, который придется на 2022 и 2040 годы. Расчеты показали, что примерно в это время в недрах Солнца процессы нейтрализуют друг друга. Это и вызовет резкое падение солнечной активности. Событие ученые называют «минимумом Маундера».

В работе ученые опирались на труды английского астронома Эдварда Маундера, который открыл период долговременного количества солнечных пятен примерно с 1645 по 1715 год. В этот промежуток времени активность Солнца резко упала. Это привело к существенному понижению средней температуры на планете. В связи со всеми подсчетами британские специалисты утверждают, что через 10-15 лет явление повторится.

Надо сказать, что недавно ученые из Стэнфордского и Калифорнийского университетов выяснили, что температурные колебания в будущем полностью изменят экономическую картину мира. На одни страны они окажут негативное воздействие, а на другие – позитивное. По их мнению, Россия, Канада и страны Северной Европы только выиграют от перемен, так как для них наступит «урожайный период».

Исследователи из Принстонского университета и Национального управления океанических и атмосферных исследований составили перечень стран, где вполне можно спастись от глобального потепления, если оно все-таки наступит. Они уверены, что климат станет лучше в северных и горных районах США, на Британских островах, в странах Северной Европы, в Северо-Восточной Азии, а также в южной части Южной Америки и в Океании.

Ошибки в статье


По материалам: www.pravda.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com