Гигантский вакуум очистит воду

Опубликовано: , В науке

Проект Джеймса ДайсонаДжеймс Дайсон

Гигантский вакуум очистит воду

Благодаря пылесосам, которые создал всемирно известный изобретатель и индустриальный дизайнер Джеймс Дайсон, миллионы людей могут содержать свои дома в чистоте. Теперь он решил обратить внимание на воду Земли. Проект Джеймса Дайсона позволит очистить воду в реках нашей планеты.

Сейчас Дайсон трудится над концепцией баржи под названием М.В. Recyclone, которая будет использовать систему всасывания, основанную на применении вакуума. Баржа позволит собирать пластик и другой мусор, который плавает на поверхности воды. И это — отличное начинание, так как, например, весной, когда снег и лед начинают таять, реки переносят в своих водах большое количество пластиковых бутылок, пакетов, которые бросают на лед беспечные люди.

Согласно проекту, плавающая баржа будет захватывать мусор большой сетью и, прежде чем засасывать его внутрь, станет разделять по видам пластика. Пока это только концепция, хоть и подробно проработанная. Но Дайсон надеется, что однажды его изобретение станет полезным инструментом, позволяющим сохранять воду чистой. Вряд ли баржу можно будет использовать на просторах океана, но даже очистка рек позволит уменьшить количество пластика, попадающего в океаны. Важно ловить отходы в самом начале их путешествия по воде и утилизировать на местах.

И, очевидно, у изобретения Джеймса Дайсона есть будущее, так как он всегда четко представляет, что нужно людям и миру. Смог же он когда-то создать первый в мире циклонический пылесос G Force, морской грузовик Sea Truck и вентилятор без лопастей и ротора, которые оказались востребованными потребителями.

Ошибки в статье