Тигры не намерены сдаваться

Опубликовано: , В мире

Численность тигров увеличивается

Тигры не намерены сдаваться

Когда на саммите в России в 2010 году была поставлена амбициозная цель увеличить численность тигров в два раза к 2022 году, многие сочли такие планы просто нереальными. Шесть лет назад количество животных, погибающих от рук браконьеров и из-за специфики их среды обитания, было колоссальным. Согласно новому исследованию, результаты которого были опубликованы в эту пятницу, намеченные цели все таки могут быть с легкостью достигнуты.

С помощью Google Earth и Global Forest Watch были проанализированы 76 ареалов обитания тигров в 13 странах мира. Исследователи сообщили, что сохраняется достаточное количество лесов, не тронутых человеком. В том случае, если эти территории в ближайшее время не будут уничтожены людьми, велика вероятность, что численность тигров возрастет до 6400 особей.

Такие выводы опираются на несколько фактов. Во-первых, по сравнению с данными 14-летней давности, уничтожение среды обитания этих полосатых хищников снизилось на 7,7 процентов. Во-вторых, животные находятся под защитой государства, на территории которого обитают, поэтому их истребление на данный момент уже вне закона. Напомним, что за последние 100 лет были убиты около 90 процентов всех тигров.

В Индии и Непале численность тигров увеличилась на 61% и 31% соответственно. Такие показатели были достигнуты за счет одновременного запуска программ по лесовосстановлению, защиты животных и вовлечение общественности в проблемы уничтожения тигров. Немаловажную роль сыграло строительство 9 зеленых коридоров, которые соединяют охраняемые районы в обеих странах.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com