Избавьтесь от своих страхов!

Опубликовано: , В мире

Лечить фобии возможно

Избавьтесь от своих страхов!

Вы боитесь пауков? В самом скором времени вы сможете попрощаться со своими страхами, именно как утверждают нидерландские специалисты.

Исследователи сообщают, что лекарство от панического страха пауков значительно ближе, чем может показаться на первый взгляд. Единственный минус нового метода лечения арахнофобии заключается в том, что человеку придется несколько минут провести вместе с тарантулом один на один. Ученые из Университета Амстердама сообщают, что главная идея лечения заключается в реконсолидации памяти, которая позволяет ослабить или усилить воспоминания, и применения препарата для блокировки негативных ассоциаций.

В рамках эксперимента ученые вводили препарат во время, когда пациент вспоминал какие-то страшные события из своей жизни. Специалисты отметили, что со временем человек перестал испытывать сильные негативные эмоции, которые мучили его в прошлом. В рамках эксперимента ученые посадили 45 арахнофобов рядом с тарантулами на целых 2 минуты. После этого некоторым была введена доза бета-блокатора пропранолола, который используется для лечения высокого кровяного давления и заболеваний сердечно-сосудистой системы, а остальным участникам эксперимента был введен препарат-плацебо. Повторение этого эксперимента позволило специалистам сделать вывод, что пропранолол блокирует негативные ассоциации, позволяет людям с боязнью пауков спокойно находиться рядом с пауками по сравнению с теми, кто получил плацебо. Автор исследования Мерел Киндт (Merel Kindt) подчеркнул, что это первый положительный опыт комбинации препарата и метода реконсолидации памяти. Именно благодаря этому препарату можно лечить фобии.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com