Белухи общаются пузырями

Опубликовано: , В науке

Белухи общаются

Белухи общаются пузырями

Команда исследователей из Канады обнаружила, что белухи пускают пузыри в зависимости от настроения. Белухи общаются друг с другом пузырями. Автором работы стал профессор Канизийского колледжа Майкл Нунан. Он вместе с коллегами потратил пять тысяч минут на наблюдение за белухами. Исследование велось в течение восьми лет недалеко от города Ниагара Фоллс.

По словам Нунана, подводные пузырьки – довольно распространенное поведение белух. Это загадочное, восхитительное и очень сложное поведение. Преднамеренное пускание воздуха под водой с помощью задержки дыхания для китообразных нелогично, так как с самого начала жизнь морских млекопитающих зависит от поддержания достаточного количества кислорода в крови под водой.

Исследование показало, что 97,2 процента все белые пузырьки можно разделить на четыре вида. Самки отличаются большей игривостью: они испускают ртом и дыхалом пузыри, чтобы дать понять другим китообразным, что им весело. Эти два вида пузырьков они используют в два раза чаще, чем самцы. Это может говорить о большей активности взрослых самок по сравнению с взрослыми самцами.

У горбатых китов подобное поведение может говорить об агрессии, а у белух – наоборот. Впрочем, эти животные очень мирные, поэтому неудивительно, что пузыри говорят о добром расположении духа.

Нунан и его команда обнаружили, что в определенные дни белухи испускали больше пузырей, чем обычно. Ученые предположили, будто это может быть связано с их социальным поведением, попыткой поддержать друг друга.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com