Животные и инструменты

Опубликовано: , В мире

Животные и инструменты

Животные и инструменты

Животный мир никогда не перестанет нас удивлять. Животные обладают поразительной способностью проявлять изобретательность – особенно это касается использования природных «инструментов».

1. Губаны – подводные кузнецы

Каждый из нас бывал в ситуации, когда надо было открыть консервную банку, а ножа под рукой не было и его приходилось очень долго искать. Та же самая ситуация наблюдается с вином, когда отсутствует штопор. Но в такую ситуацию попадают не только люди, но и животные, которые по-своему находят выход из сложившейся ситуации.

Рыбы Губаны без проблем нашли выход из данной ситуации. Как известно они питаются беспозвоночными, но иногда позволяют себе и деликатесы в виде двухстворчатых моллюсков. Несмотря на то, что моллюски имеют твердую раковину, они смогли её открыть – находят камень на морском дне и используют его в виде наковальни, другими словами разбивают раковину об камень.

2. Видимо человечество не равнодушно к беспозвоночным, хотя, что тут удивляться.

Существует очень большое количество беспозвоночных, которые не перестают нас с вами удивлять. Ученые, изучив мозг осьминогов, пришли к выводу, что этот вид проявляет большую изобретательность во время преодоления трудностей.

Как известно осьминоги очень уязвимы для хищников, поэтому они для своей защиты приспособили кокосовую скорлупу. Исследователи не раз замечали, как они, вжавшись в скорлупу, ползут по морскому дну, использую кокос, как защитный шлем.

3. Вороны автомобилисты

Об уме вороны уже давно начали слагать легенды. Они не раз демонстрировали людям диапазон своих способностей, которые мы сейчас пытаемся изучить. Как оказывается, вороны используют автомобили людей в своих целях.

Нет, они их не водят. Существуют свидетельства того, что они подкладывают под колеса машин орехи и ожидают, когда машины по ним проедут, а потом летят обратно собирать расколотый орех. Ученые до сих пор не могут понять, планируют ли эти действия ворона заранее или…

Существует и другие виды животных, и каждый по-своему проявляет смекалку. Каждый из нас может увидеть в повседневной жизни способность наших зверей придумывать выходы из нестандартных ситуаций. Просто присмотритесь внимательно, и вы будете очень сильно удивлены тому, что увидите.

Ошибки в статье