Самец черной вдовы танцует для своей дамы

Опубликовано: , В науке

Черная вдова

Самец черной вдовы танцует для своей дамы

Самцы пауков, представляющие род черных вдов, танцуют, чтобы привлечь свою пару.

Биологи из Университета Саймона Фрейзера (Ванкувер) обнаружили, что самцы черной вдовы танцуют, активно двигая ягодицами, для привлечения самок. При этом они становятся источником особого вида вибраций, которые говорят самке о готовности паука к ухаживанию, и отличаются от колебаний, которые создаются жертвой, попавшей в паутину.

Паутина используется пауками в качестве дополнительной сенсорной системы, которая сигнализирует о том, что жертва попала в ловушку. Пауки-самцы, которые впервые приходят к самке для продолжения рода, вынуждены найти способ сообщить ей о своих намерениях и не вызвать с ее стороны желание съесть добычу.

Биологи провели сравнительный анализ вибраций пауков черной вдовы, кусачих домовых пауков, а также мух и сверчков. Оказалось, что насекомые и разные виды пауков производят отличные друг от друга сигналы. У пауков черной вдовы колебания характеризуются более низкими амплитудами, что обеспечивается за счет движения мощного тела. Подробные исследования показали, что самцы также с помощью вибраций получают через паутину информацию о намерениях приближающейся самки и могут ретироваться в том случае, если самка черной вдовы неправильно истолковала их призыв.

В отличие от других видов пауков, как говорят биологи, самцы не тратят много времени на ухаживание за своей избранницей, поэтому им необходимо призывать самку своей низкоамплитудной вибрацией, которая отличает его от жертвы, активно пытающейся вырваться из сетей.

Ошибки в статье