От темноты спасет HDR

Опубликовано: , В искусстве

Технология HDR : пример HDR-фотографии

От темноты спасет HDR

Технология HDR позволяет взять несколько фотографий и, использовав современное программное обеспечение, в итоге улучшить изображение, сбалансировав слишком яркие и темные части кадра. Заметим, что HDR (High-Dynamic Range, High Dynamic Range) используют уже более века. Еще в 1856 году Гюстав Ле Грей показал всему миру такие снимки, которые многим пришлись по вкусу.

Сейчас в связи с быстрым развитием цифровой фотографии и камер многие из мобильных телефонов высокого класса имеют встроенный HDR-режим съемки, благодаря чему у пользователей есть возможность получить качественные изображения.

Лучше всего использовать режим, когда имеются слишком темные или слишком яркие участки, которые могут испортить обычный кадр. А вот при съемке движущихся объектов не стоит включать данный режим, так как это приведет к появлению размытых изображений. Обязательно нужно учитывать индивидуальные особенности каждого телефона, так как не каждый из них справится с абсолютно любыми условиями съемки.

Что касается конкретных моделей, то у продукции компаний Apple, Samsung, LG, HTC  и других в смартфонах имеется данный режим, благодаря чему не нужно загружать специальное приложение для обработки кадров. А вот в устройствах Lumia от Nokia требуется загрузить приложение. И оно того будет стоить, так как отличные результаты позволят сохранить более яркие воспоминания о каких-то событиях или местах, а это стоит всех неудобств, связанных с установкой.

Ошибки в статье