Ученые создают старинные фотографии

Опубликовано: , В науке

ДагеротипВосстановленная фотография

Ученые создают старинные фотографии

Ученые из Западного университета Канады совместно со специалистами Canadian Light Source Inc. разработали технологию, позволяющую воссоздавать фотографии XIX века, которые ранее считались утраченными.

В начале XIX века дагеротипия стала обретать популярность. Но многие дагеротипы дошли до наших дней в плохом состоянии. Изображение на них было обесцвечено или разложилось до такой степени, что стало неузнаваемым.

По заявлению Мадалены Козачук, аспиранта кафедры химии западного университета и ведущего автора исследования, восстановление фотографий было невероятным процессом. Проявляющееся изображение казалось неожиданным, потому что на медных пластинках с серебряным покрытием невозможно было разглядеть даже отдаленные начертания объектов. Фотографии, которые долгое время скрывались от глаз наблюдателя, постепенно становились ясными, проявлялись очертания предметов, силуэты, а позже мелкие детали, как складки одежды, пуговицы и вышитые на одежде узоры.

Козачук и ее команда применяли технику, известную как синхротронная технология, используя при этом быструю сканирующую микро-рентгеновскую флуоресцентную визуализацию для анализа пластин. Несмотря на внешние повреждения под несколькими слоями покрытий изображения остались нетронутыми. Современные технологии позволили сделать их видимыми. Ученые в дальнейшем планируют применять данную технологию для восстановления других старинных фотографий.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com